Hier veröffentlichen wir so zeitnah wie möglich, an welchen Orten das «Gebet am Donnerstag» regelmässig gebetet wird.

 

WÖCHENTLICH

Bergdietikon – Katholisches Pfarreizentrum, (ausser 3. Do im Monat), 19 Uhr, Im Schlittental 2, Katholische Pfarreizentrum

Bremgarten (Pastoralraum) – Das Gebet wandert durch den Pastoralraum Bremgarten GaD.

Cham – Kloster Heiligkreuz (Hauskapelle), 19.30 Uhr, Heiligkreuzstrasse 1, www.kloster-heiligkreuz.ch

Engelberg – Kloster Engelberg, 12 Uhr, Kloster- und Pfarrkirche Engelberg, www.kloster-engelberg.ch/

Fribourg – Kanisiusschwestern

Fricktal – Hier finden Sie die genauen Orte und Gebetstermine Seelsorgeverbände Thierstein & Homberg

Greifensee – Pfarrei Johannes XXIII (Gottesdienstraum im kirchlichen Begegnungszentrum Limi), 9 Uhr, Im Städtli 7, www.pfarrei-greifensee.ch

Hünenberg – Kirche Heilig Geist (Gebetsraum Immanuel), 8.15 Uhr, Zentrumstrasse 3, www.pfarrei-huenenberg.ch

Ilanz – Dominikanerinnenkloster Ilanz, 17.40 Uhr (Vesper; ausser an Festen), Klosterweg 16, www.klosterilanz.ch

Lenzburg – Pfarrkirche Herz Jesu (Sarkamentenkapelle), bis zum 26. Sept., 19 Uhr, Bahnhofstrasse 23,
www.pfarrei-lenzburg.ch

Luterbach – Kirche St. Josef, 7.30 Uhr, Hauptstrasse 2, www.stjosef-luterbach.ch

Luzern – St Maria zu Franziskanern in der Au, 9.30 Uhr, Franziskanerplatz 1, Agenda

Luzern – Peterskapelle Luzern, 12.12 Uhr, Kapellpl. 1a, www.peterskapelle.ch

Oberägeri – Michaelskapelle (neben Pfarrkirche), 8.30 Uhr, Alosenstrasse 2, immer während der Schulzeit, www.pfarrei-oberägeri.ch

Reinach BL – Dorfkirche St. Nikolaus (Raum der Stille), 12 Uhr, Kirchgasse 5, www.rkk-reinach.ch

Rheinfelden – Josefskirche Rheinfelden, 18 Uhr, Hermann Keller-Strasse 10, www.pfarrei-rheinfelden.ch

Rorschach – Kirche St. Kolumban, 19.30 Uhr, Kirchstrasse 1, www.kkrr.ch

Schenkon – Kapelle Namen Jesu, 9 Uhr, Schulhausstrasse 4, www.pfarrei-sursee.ch

Sins – Pfarrkirche Mariä Geburt, 06.45 Uhr, Kirchstrasse, www.pastoralraum-oberesfreiamt.ch

Solothurn – Johannes-Kapelle (Bischöfliches Ordinariat des Bistums Basel, MitarbeiterInnen und Gäste), 9.50 Uhr, www.bistum-basel.ch

Steinhausen – Kirchenvorplatz, 13 Uhr, bis zum 3. Okt., Dorfplatz 1, www.pfarrei-steinhausen.ch

Sursee – Chrüzlikapelle, 18.30 Uhr,  Martignyplatz, www.pfarrei-sursee.ch

Unterengstringen – Kloster Fahr, 19.30 Uhr, Kloster Fahr, www.kloster-fahr.ch

Wil – Dominikanerinnenkloster St. Katharina, 7 Uhr (Eucharistiefeier), Klosterweg 7, www.klosterwil.ch

Zürich – Katholisches Pfarramt Allerheiligen, 9 Uhr (im Rahmen der Eucharistiefeier), Wehntalerstrasse 224, www.allerheiligen-zh.ch

Zug (bis 10.10.19)Mariahilfkapelle Zug (neben Kirche St. Oswald), 19 Uhr, www.kath-zug.ch

 

ANDERER TURNUS

Abtwil – Kapelle St. Josefen, 19. Sept., 19.15 Uhr, www.kath.-abtwil.ch

Muolen – Kirche St. Josef (Sitzungszimmer, jeweils 1. und 3. Donnerstag), 19.30 Uhr, www.altkon.ch/muolen

Rothenburg – Kirche Bertiswil, 18 Uhr, 1./3./5. Donnerstag im Gottesdienst, Flecken 34, www.pfarrei-rothenburg.ch

 

MONATLICH

Baden – Stadtkirche Maria Himmelfahrt (jeweils 1. Donnerstag des Monats), 12.05 Uhr, Kirchplatz 8, www.pastoralraum-aargauer-limmattal.ch

Basel – Kapelle des Studentenhauses Basel (jeweils 1. Donnerstag des Monats), 17.30 Uhr, Herbergsgasse 7, www.tagsatzung.ch

Basel – Heiliggeistkirche (Taufkapelle – jeweils 3. Donnerstag des Monats), 18.30 Uhr, Thiersteinerallee 49, www.heiliggeist.ch

Steinach – Jakobuskirche (Chorraum – jeweils 3. Donnerstag des Monats), 19 Uhr, Hauptsrasse 36, www.pfarrei-steinach.ch

St. Gallen – Kirche St. Maria Neudorf (jeweils 1. Donnerstag des Monats), 9.30 Uhr, Rorschacherstrasse 255, www.neudorf.kathsg.ch

Wettingen – Kapelle St. Anton, (jeweils 1. Donnerstag des Monat), 18:30 Uhr, Antoniusstrasse 12, www.pastoralraum-aargauer-limmattal.ch

 

 

WEITERE DATEN

Zürich
Pfarrei Herz Jesu Wiedikon (Unterkirche)
19. Sept./31.Okt./21.Nov., 18.30 Uhr (Vesper), Gertrudstrasse 59, weitere Termine erfragen Sie bitte über das Pfarramt: www.herzjesu-wiedikon.ch